г. Ростов-на-Дону
ул. Плужная, 16

Мы на карте

GPS: 47°15′21″N, 39°46′1″E
(1060-ый км трассы М4 Дон)

zakaz@don-eaoi.ru

Новости

Главные достопримечательности Ростова

20 сентября 2017

Если вы оказались в донской столице проездом и на культурный осмотр можно выделить всего лишь один день, предлагаем познакомиться с главными достопримечательностями Ростова-на-Дону, расположенными в центре города.

Город тянется вдоль берегов величественного Дона, всего 40 км отделяют его от Азовского моря. За более чем 250 лет своего существования он успел обрасти памятниками различных эпох: от времен Екатерины II и до наших дней.

В наши дни в величественном и прекрасном Ростове-на-Дону есть на что посмотреть, этот город богат историей, которую навсегда впитали в себя различные улицы, мосты и парки. В городе можно увидеть огромное количество памятников и скульптур.

Маршрут по достопримечательностям Ростова за один день:

1. Дом Маргариты Черновой или Дом с кариатидами расположен на Большой Садовой улице (дом № 27/47). Фасад буйно украшен лепниной в виде гирлянд, растительного орнамента, раковин и медальонов. Ниже Дом Черновой на дореволюционной открытке.

2. Большая Садовая улица – одна из старейших и красивейших улиц города, главная и самая длинная улица Ростова-на-Дону. На ней расположено множество красивых старинных зданий, имеющих статус архитектурных памятников – Городской дом, дом Черновой, Музыкальный театр, ЦУМ и другие особняки. Улица является одной из главных транспортных артерий города, связывающей центр города с районами Нахичевань, Сельмаш, Александровка и обоими поселками Орджоникидзе. Местные жители любят говорить: "Тот, кто не видел Большой Садовой улицы — тот не был в Ростове".

3. Набережная реки Дон имени Адмирала Ушакова считается одним из самых красивых мест не только в городе, но и на всей реке. Она украшена множеством клумб, памятников (дед Щукарь, Нахаленок, Ростовчанка и др.), восхитительно красивым пляшущим фонтаном, она богато усыпана скамейками, кафе, ресторанами, развлечениями для взрослых и детей. Множество круизных и прогулочных теплоходов курсирует напротив экстравагантного здания Речного вокзала города. В этом месте проводятся все народные гуляния и праздники города. Здесь вы увидите колорит местных жителей, устройство их жизни, галерейные домики с бельем на весь двор и поймете, почему Ростов часто сравнивают с Одессой. Дон и его набережная — тоже знаковое место: по вечерам здесь прогуливаются и наблюдают за корабликами нарядные горожане с детьми.

4. Кафедральный собор рождества пресвятой Богородинцы по адресу ул. Станиславского, 58 – главный храм Ростовской епархии. Выстроен в 1860-1885 гг. в русско-византийском стиле по проекту архитектора К.А. Тона, автора Большого Кремлевского дворца и храма Христа Спасителя. Первоначально красивая часовня Рождества Пресвятой Богородицы была выстроена одновременно с сооружением крепости в 1761 г. В 1781 г. часовню, которой уже присвоили статус храма, перенесли на главную торговую площадь города – современное место ее расположения. В 1791 г. храм сгорел, и восстановили его в камне с деревянными куполами только в 1795 г. В 1854 г. было принято решение о расширении собора, который уже не мог вместить всех верующих. Главный собор города нависает над Центральным рынком и Соборной площадью. Окружен Старым городом с набережной, барахолками, разными забегаловками и рюмочными.5. Центральный рынок или Старый базар в центре Ростова-на-Дону, одно из главных исторических достопримечательностей донской столицы, которые обязательно следует посетить путешествуя по Ростову-на-Дону! Чем же он уникален?! А тем, что на Центральном рынке или Старом базаре в самом центре Ростова-на-Дону есть всё: от обуви до мебели, от продуктов до запчастей. Самый интересный тур здесь по съедобным рядам, которые обособлены, но остаются на территории рынка, под крышей. Они представляют собой оазис порядка посреди веселого моря базарного хаоса: сначала зелень, потом фрукты и овощи, несколько прилавков со специями, травами и чаем. И наконец, рыба... рыбные ряды самые главные и поражают своим изобилием!

6. Одной из главных достопримечательностей Ростова-на-Дону является Театральная площадь, на которой располагаются уникальные экземпляры культурного и архитектурного наследия области. В центре на главной площади города установлен оригинальный фонтан "Атланты". Один из символов донской столицы был установлен в1936 году автором которого стал молодой скульптор Е.В.Вучетич, выпускник Ростовского художественного училища. Фонтан украшают фигуры атлантов, держащих чаши с водой.


7. Ростовский академический театр драмы им. М. Горького на Театральной площади, д. 1 – один из крупнейших театров города, здание которого определяет облик Театральной площади. По легенде, здание повторяет первый гусеничный трактор "Коммунар". В настоящее время в здании театра имеются три сценические площадки: Большой зал на 1165 мест (габариты сцены: ширина – 23 м, глубина – 22 м, высота – 22 м), Малый зал на 300 мест и Экспериментальная сцена на 70 мест. Кроме того, в западном крыле расположена ART-галерея, в которой проводятся выставки-продажи произведений искусства, и ART-кафе "Театральная площадь № 1".8. На Пушкинской улице расположено много старинных зданий, памятников, необычных деревьев, искусно оформленных клумб. Длина, одной из известнейших и красивейших в Ростове улиц, составляет 3,5 км. Расположенная параллельно Большой Садовой, Пушкинская улица пересекает Будённовский и Ворошиловский проспекты. После пересечения с проспектом Чехова улица становится пешеходной. Тихая и зелёная Пушкинская улица давно является излюбленным местом для прогулок у горожан и пользуется вниманием у туристов, где они любят фотографироваться.

9. Левый берег Дона на ул. Левобережной или он же Левбердон – центр загородного отдыха, при этом расположенный в 500 метрах от центра города. На большей части побережья расположены рестораны, в которых могут предложить блюда со всех уголков планеты, бары, пляжи, базы отдыха. Летом на берегу работают многочисленные открытые площадки. Жители города этот район Ростова воспринимают, как место для хорошего отдыха на свежем воздухе, возможность покупаться в реке, поесть шашлыков, одним словом хорошо провести время.

Ждем в гости в Ростов-на-Дону и в отель "Евразийский"!